Herr Oberst (herr_0berst) wrote,
Herr Oberst
herr_0berst

о том что, где и почём

Крылов[lurk] процитировал у себя Божену[lurk] с её стонами о том, как дорого в Москве попить чаю по сравнению с благословенным Лондоном. На этом можно, в принципе, и закончить, поставив с чувством глубочайшего удовлетворения таг panoptikos.

Тем не менее, настоящий паноптикум развернулся, разумеется, в комментах. В частности, пришел известный сетевой совкоборец YuN (в миру Юрий Нестеренко), который сорвал покровы, уделав упоминавшихся тут ранее MMM и ERE:
[ via YuN ] В целом о стоимости жизни по личному опыту могу сказать следующее. По минимуму в Нью-Йорке (по крайней мере, в Бруклине, Мэнхэттен, естественно, дороже) одному человеку можно прожить на $800 в месяц, из них примерно 700 - на жилье (такое дешевое еще надо поискать) и прочие расходы и 100 - на еду* (конечно, если снимать не отдельную квартиру, а комнату, и питаться одной картошкой, то можно еще сэкономить, но ради такой жизни вряд ли стоит ехать в Америку)
(*) Подробнее о бруклинских ценах и расходах на продовольствие (еще раз подчеркну - это не средние, а минимальные, с учетом "знания мест" и всевозможных скидок). Для удобства привожу округленные цифры, а не любимые американские "Х.Х9". Цены за фунт, если не указано иное. В скобках - мои расходы там, где они достаточно постоянны. Остальные варьируются или же единичной упаковки хватает так надолго, что я затрудняюсь сказать, насколько.
Хлеб, белый и черный 2 (4 в неделю)
Картошка 2 за 5 ф. (2-3 в месяц)
Готовые блюда из рыбы и морепродуктов, салаты 3.5-5 (4-7 в неделю)
Готовые сырники, оладьи и т.п. 3-4 (2-2.5 в неделю)
Фрукты и овощи 0.4-1.0 (те, которые покупаю я; сюда входят груши, яблоки,
персики, сливы, виноград, клубника, арбузы, дыни, бананы, огурцы, помидоры;
кроме клубники и - зимой - помидоров, остальное обычно можно найти не дороже 0.8)
Зеленый лук 1 за 3 пучка (1.5 в месяц)
Зеленый горошек и т.п. 0.8-1
Лимоны 1 за 4-6 шт. (зависит в т.ч. от размера, покупать мелкие выгоднее)
Чай 1.2 за 100 пакетиков (1.2 за 50 дней)
Печенье 1-2
Кексы, фруктовые пироги, пончики 2
Варенье 2.5-3 за 800 гр.
Соленья 1.5-2 за литр
Подсолнечное масло 3-4 за литр
Сливочное масло, точнее, blend 1.5
Сыр 2
Яйца (jumbo - самые крупные) 1.4-1.6 за дюжину (1.5 в месяц)
Пицца (замороженная) 2.5-3
Яблочный сок 1.5-2 за 1.9 литра

Мяса я не ем и ценами на него не интересовался.
июнь 2011
Я, дорогая редакция, фигею с заявленных цен. Нет, ну честно.
Tags: finance, panoptikos, russia, usa
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments